Calendario celebrazioni ed eventi


Calendario parrocchiale 2019

SETTEMBRE

Ritorna l’orario ordinario delle Sante Messe

8 domenica

ore 8.00 Santa Messa

ore 10.00 Santa Messa con la benedizione degli allievi e dei loro zainetti

11 mercoledì  

ore 20.15 primo incontro della lectio divina - Atti degli Apostoli
(altre date a pagina sul sito internet – Formazione /Bibbia)

15 domenica

ore 8.00 Santa Messa, ore 10.00 Santa Messa
ore 15.00 Santa Messa in polacco

ore 19.30 Santo Rosario e la processione aux flambeaux (Fatima)

25 mercoledì

 

San Nicolao della Flüe - ore 17.30 Santa Messa

ore 20.00 Serata della Misericordia - Con la Comunità Palavra Viva

29 domenica

Giornata di Festa per i 400 anni della Parrocchia di Canobbio

ore 8.00 Santa Messa
ore 10.00 Santa Messa solenne – Mons. Claudio Mottini, Vicario episcopale e Rettore del Seminario diocesano di Lugano. Partecipa il coro ”I Vus da Canöbia”

Seguirà - La giornata di festa in famiglia con il pranzo.

30 lunedì

ore 20.15 Inizio catechesi per adulti -“La gioia del Vangelo”
(altre date a pagina sul sito internet – Formazione /Bibbia)

OTTOBRE

 

 

In tutto il mese di ottobre pregheremo con il Santo Rosario:
lunedì, mercoledì – sabato alle ore 17.00

Tutti i martedì e alcune domeniche alle ore 17.30
celebreremo “Il Santo Rosario nel quartiere”.

1 martedì

ore 17.30 Santo Rosario nel quartiere – Cappella di Lourdes, via Tesserete

4 venerdì

ore 20.30 Concerto organistico – Rassegna organistica della Svizzera italiana

6 domenica

ore 8.00 Santa Messa
ore 10.00 Celebrazione della Cresima – Mons. Valerio Lazzeri, Vescovo di Lugano

ore 17.30 Santo Rosario nel quartiere – Corba

8 martedì

ore 17.30 Santo Rosario nel quartiere – Altare del campo scout

11 venerdì

ore 20.30 Concerto organistico – Rassegna organistica della Svizzera italiana

12 sabato

ore 17.00 Santo Rosario

ore 17.30 Santa Messa prefestiva – segue la processione aux flambeaux
con la statua della Madonna di Fatima attorno alla chiesa

13 domenica

ore 8.00 Santa Messa, ore 10.00 Santa Messa solenne

ore 20.00 Serata d’arte con Fra Roberto Pasotti – autore delle vetrate della nostra chiesa.  Musiche – Trio clarinetti

15 martedì

ore 17.30 Santo Rosario nel quartiere – Piazzale della Casa Comunale

20 domenica

ore 8.00 Santa Messa, ore 10.00 Santa Messa solenne

ore 17.30 Santo Rosario nel quartiere – Cartiera

22 martedì

ore 17.30 Santo Rosario nel quartiere – Ganna

26 sabato – 28 lunedì

Gita – pellegrinaggio a Padova, Aquileia e Venezia

29 martedì

ore 17.30 Santo Rosario nel quartiere – Chiesa parrocchiale e cimitero

31 giovedì

ore 15.30 - 17.00 Confessioni prima della Festa di Ognissanti (parroco)
ore 17.00 Santo Rosario

ore 17.30 Santa Messa prefestiva di Ognissanti

NOVEMBRE

 

1 venerdì

Solennità di Tutti i Santi

ore 8.00 Santa Messa

ore 10.00 Santa Messa Solenne

ore 14.30 Vespri in Chiesa, a seguire la processione e la preghiera al cimitero

2 sabato

 

Commemorazione di tutti i fedeli defunti

ore 8.00 Santa Messa

ore 10.00 Santa Messa, seguirà la processione e la preghiera al cimitero

ore 17.00 Santo Rosario – Ottavario della preghiera per i defunti

ore 17.30 Santa Messa prefestiva

3 domenica

 

ore 8.00 e 10.00 Santa Messa

ore 17.30 Santo Rosario - Ottavario della preghiera per i defunti

4 lunedì – 8 venerdì

Ottavario della preghiera per i defunti:

ore 19.30 Santo Rosario, ore 20.00 Santa Messa

16 novembre

Ore 17.30 Santa Messa prefestiva

Ore 20.00 Concerto – Orchestra di fisarmoniche Swiss Accordion e Orchestra di fisarmoniche di Treviso (Italia)

27 mercoledì

ore 20.00 Serata sulla storia della Confraternita di Canobbio e delle Confraternite ticinesi. Ospiti: Davide Adamoli, storico
e Natale Cremonini, Priore generale delle confraternite della nostra diocesi
Conduzione della serata: Graziano Gianinazzi.

29 venerdì

Inizio Novena dell’Immacolata
ore 19.30 Santo Rosario
ore 20.00 Santa Messa

30 sabato

Novena dell’Immacolata

ore 16.00 Confessioni
ore 17.00 Santo Rosario, ore 17.30 Santa Messa prefestiva

DICEMBRE

 

1 domenica
III Domenica d’Avvento 

ore 8.00 Santa Messa, ore 10.00 Santa Messa

ore 17.00 Vespri della I Domenica d’Avvento e Santo Rosario della Novena

7 sabato

Novena dell’Immacolata

ore 15.30 Sante Confessioni prima della Festa dell’Immacolata

ore 17.00 Santo Rosario - ore 17.30 Santa Messa prefestiva

8 domenica

SOLENNITÀ DELL’IMMACOLATA
II Domenica d’Avvento 

ore 8.00 Santa Messa

ore 10.00 Santa Messa solenne presieduta da Dom Mauro Lepori, Abate generale dei cistercensi
ore 14.30 Vespri, Processione con la statua dell’Immacolata,
Benedizione eucaristica.             

9 lunedì
San Siro Vescovo

20.00 Santa Messa solenne con la partecipazione degli scout

15 domenica
III Domenica d’Avvento 

ore 8.00 Santa Messa, ore 10.00 Santa Messa

ore 15.00 Santa Messa in polacco

16 lunedì – 20 venerdì

Novena di Natale per tutti
ore 17.45 Vespri, ore 18.00 Santa Messa

17 martedì-19 giovedì

ore 17.00 Novena di Natale per bambini

22 domenica

ore 17.00 Concerto di Natale – ”I Vus da Canöbia”
e organista della Basilica di San Pietro

23 lunedì

ore 17.30 Santa Messa

ore 20.00 – 21.30 Serata della Misericordia con le confessioni

24 martedì

Vigilia di Natale

ore 8.30 Santa Messa della Vigilia

ore 9.00 - 10.00 e 15.30 - 17.30 Confessioni di Natale
ore 22.45 Solenne annuncio del Natale
ore 23.00 Santa Messa nella Notte Santa di Natale

25 mercoledì

NATALE DEL SIGNORE

ore 8.00 Santa Messa

ore 10.00 Santa Messa solenne, ore 17.30 Vespri di Natale

26 giovedì -Santo Stefano

ore 10.00 Santa Messa

31 martedì

San Silvestro

ore 17.30 Santa Messa prefestiva
Segue la preghiera di ringraziamento per tutto il 2019 con il solenne “Te Deum”